Сальвадор использует прибыль от биткоина для строительства ветеринарной клиники

Власти Сальвадора направят часть прибыли от транзакций с биткоином на финансирование строительства ветеринарной клиники. Решение принял президент страны Найиб Букеле, о чем он сообщил в воскресенье 10 октября.

Сальвадор

Глава государства подчеркнул, что страна не продает биткоин, а использует только ту часть доходов фонда, которая хранится в долларах США. Именно она регулярно прирастает, поэтому на данный момент стоит дороже, чем во время запуска проекта.

В августе Комиссия по финансам парламента страны решила создать фонд со стартовой суммой $150 млн. Основная задача – обеспечение взаимного обмена криптовалюты (биткоина) и долларов.

Букеле отметил, что сейчас в этом трасте сложилась техническая проблема, которую он назвал «бухгалтерской». В последнее время котировки биткоина растут, благодаря чему фонд получил чистую прибыль в размере $4 млн. Именно ее планируется использовать для финансирования строительства клиники.

Президент объяснил, что это решение никак не влияет на собственные активы фонда. Прибыль получена за счет роста курса битокина. Поэтому распоряжаться этими деньгами можно свободно.

Напомним, что в начале октября Сальвадор заявил о начале майнинга биткоина за счет геотермальной энергии. Для этого будет использоваться местный вулкан. Пока проект не запущен, однако ведется активная подготовка. В настоящий момент инженеры проводят установку и тестирование оборудования.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: