Австралийский регулятор ASIC призвал тщательно контролировать криптовалютные ETF и ETP

Австралийская комиссия по ценным бумагам (ASIC) отметила большие риски, связанные с криптовалютными фондами ETF и ETP. В связи с этим подобные структуры нуждаются в регулировании. Это заявление было опубликовано в среду 30 июня.

ETF

Регулятор отмечает, что криптовалютные биржевые фоны должны внимательно контролироваться, поскольку они могут нарушить целостность фонда. Они требуют проведения подробного исследования, поскольку пока неясно, смогут ли такие фонды прозрачно работать на рынке. Также ASIC предлагает проверить, корректно ли признать криптовалюту, к которой привязан фонды ETF, базовым активом.

Также необходимо провести классификацию криптоактивов в соответствии с правилами, которые применяют к классическим базовым активом. Компании, работающие с ETP и ETF, должны убедиться в соответствии их продукта законодательству соответствующей страны. Аналогичные правила нужно соблюдать и в случае хранения цифровых валют.

ASIC также признает рост интереса частных инвесторов к ETF и ETP. Это связано с тем, что далеко не все из них знают, как хранить криптовалюты и как торговать ими. Регулятор обеспокоен реальными рисками, которые связаны с инвестированием в фонды. Поэтому ведомство полагает, что они должны находиться под очень внимательным контролем.

При этом министр финансов Австралии Джейм Хьюм заметила, что препятствовать инвестированию граждан в криптовалюты не стоит. Она признала их классом активов, в которые инвесторы тоже имеют право вкладываться. При этом они сами же и несут ответственность.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: