В Чешской Республике введут более строгие правила для криптокомпаний

Чехия готовится внедрить более жесткие нормы для криптовалютного сектора в сравнении с теми, выполнения которых требуют в Евросоюзе.

Чехия

В качестве примера можно привести наложение штрафов размером до 500 000 евро на незарегистрированные криптовалютные компании. Такие меры заметно превосходят требования 5-й директивы ЕС по борьбе с отмыванием финансов (AMLD5).

AMLD5 была одобрена Евросоюзом в июле 2018 года. Директива представляет собой обновленную нормативную базу, позволяющую регулировать криптовалютный рынок. Также с принятием директивы были приняты строгие требования к раскрытию личности пользователей обменных сервисов.

Ее основная цель — борьба с коррупционными схемами и пособничеством терроризму. Все 27 стран ЕС должны привести национальное законодательство в соответствии с AMLD5 не позднее 20 января 2020 года. Дата принятия Чешской республикой норм AMLD5 и собственных дополнительных мер остается неизвестной.

Более жесткие нормы угрожают существованию чешских криптовалютных компаний, предупреждают эксперты.

Что касается других стран, то они также готовятся представить собственные правовые схемы регулирования индустрии. Финляндия представила новые правила для цифровых сервисов весной, в том время как во Франции заявляют о том, что новые правила для криптокомпаний будут приняты в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: