Кнут или пряник: как эксперты борются с ужесточением законодательства РФ о криптовалюте

Экспертное сообщество из РАКИБ (российская ассоциация криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна) подготовило свои поправки в законодательство о регулировании криптовалюты в России. Предложения направлены в Госдуму в четверг 29 мая. Общая идея состоит в том, что необходимо отменить уголовную и административную ответственность за применение криптовалюты. Пока подобные меры не применяются, но соответствующие пункты есть в законопроектах, которые могут быть приняты в ближайшее время.

РАКИБ

Аналитики из РАКИБ полагают, что запреты помешают зарождению цифровой экономики в России, а также развитию гражданского общества. Они полагают, что фактически оборот криптовалюты сегодня в стране уже есть. Причем операции выполняются между Россией и другими государствами. Поэтому законодателям следует защитить интересы участников рынка с учетом мирового опыта.

Они предлагают:

  • легализовать криптовалюту;
  • разрешить сделки с ней на базе зарубежных площадок и с помощью операторов ЦФА;
  • освободить сделки от НДС;
  • не вводить запреты на передачу информации об обращении криптовалют в пределах РФ.

В ранее разработанных законопроектах нет четкой терминологии, а многие правонарушения дублируются, из-за чего права участников рынка могут быть нарушены. Например, используются термины «цифровые операционные знаки» и «цифровые валюты», в то время как речь по сути идет об одинаковых объектах.

Другие риски связаны с неопределенностью перечня услуг, которые попадают под запрет. Например, его можно распространить даже на упоминание о криптовалютных в печатных и других СМИ.

Аналитики также полагают, что если законопроекты вступят в силу в том виде, который есть сейчас, это приведет к усилению роли ЦБ, который станет не просто регулятором, а законодателям, что противоречит принципам его работы.

Отмечается, что законопроекты в целом противоречат общепринятым международным нормам, связанным с регулированием рынка криптовалюты. Эксперты отмечают, что из-за принятия подобных поправок увеличение оборота цифровых активов станет невозможным, что неизбежно отразится и на инвестировании в криптовалютную индустрию. Поэтому законопроекты должны быть отправлены на доработку.

Отметим, что поправки в законодательство были представлены на 21 мая. Среди основных моментов можно выделить такие:

  • применение уголовной и административной ответственности за нарушение норм работы с криптовалютой;
  • блокировка СМИ, пишущих о цифровых активах;
  • усиление регулирования рынка.

Вместе с тем депутат Аксаков заявил, что власти не будут наказывать граждан за покупку криптовалют. Но ситуация все еще остается неопределенной.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: