Полиция Лондона конфисковала криптовалюту на рекордную сумму £180 млн. фунтов стерлингов

Британская полиция произвела конфискацию криптовалюту на общую сумму более £180 млн., что соответствует почти $250 млн. Это самая крупная операция в истории страны и одна из самых крупных в мире. Официальная новость появилась во вторник 13 июля.

Полиция Лондона

В заявлении на сайте полиции говорится о том, что предыдущий рекорд был установлен несколько недель назад. Теперь же властям удалось побить его, конфисковав незаконные криптовалютные активы на сумму £180 млн.

В прошлый раз сумма была тоже достаточно крупной – порядка 114 миллионов фунтов, что соответствует $158 млн. Полиция Лондона провела широкомасштабную операцию 24 июня. В работе приняли участие сотрудники Управления по борьбе с преступлениями в экономической сфере. При этом полиция работала по направлению международного расследования отмывания средств.

В тот же день правоохранители арестовали 39-летнюю женщину, после чего выпустили ее под денежный залог. В минувшую субботу 10 июля они еще раз допросили ее, благодаря чему удалось изъять еще 180 млн. фунтов стерлингов. В настоящий момент полицейские продолжают расследование, и не исключено, что будут обнаружены новые суммы.

В связи с этим представитель правоохранителей Джо Райан отметил, что теперь расследование приняло «сложный и разносторонний» характер При этом сумма стала рекордно большой, поэтому констебль назвал следственные действия важной вехой. Он также подчеркнул, что они будут продолжаться минимум несколько месяцев. Теперь полиция поставила цель идентифицировать главных криминальных фигур.

Комиссар Грэм Макналти заметил, что сегодня средства отмываются с использованием разных схем. При этом именно наличные остаются основным способов, популярным среди разных преступников. Однако цифровые платформы развиваются, поэтому мошенники все чаще стали использовать криптовалюту.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: