В последние недели хешрейт Bitcoin увеличился до 85 Эх/с

Средний показатель вычислительной мощности биткоин-сети, или хэшрейт, за последние 2 недели достиг 85 Эх/с. Пиковый показатель приблизился к 95 Эх/с.

Майнинг BTC

Достижение новых максимумов вычислительных ресурсов привело к росту сложности добычи монет — до 12 трлн. Как и в случае с хэшрейтом, это абсолютный рекорд за 10-летнюю историю криптовалюты.

Вероятные причины недавнего роста называются разные, и список пополнился еще одной — вводом в эксплуатацию 600,000 ASIC-майнеров новых моделей.

Эксперты рынка заметили связь показателей вычислительной мощности сети с запуском новых майнеров для добычи BTC. Обновленные линейки и устройства представил лидер рынка — Bitmain, а также InnoSilicon и другие известные производители. В среднем их устройства выдают мощность хэширования 55 Тх/с при стоимости $1 500 — $2 500.

По подсчетам, за лето 2019-го майнинговыми пулами было приобретено 600 000 аппаратов, и это привело к росту среднего хэшрейта сети BTC на 35 Эх. Подключение новых майнеров принесло добывающим фирмам более $1 млрд.

Будет ли расти хэшрейт биткоина дальше?

Спрос на ASIC частично подстегнуло удешевление электричества от китайских гидростанций во время летнего сезона дождей. В России майнеры надеются получить дешевую энергию от Братской ГЭС, а в Иране и Португалии добытчики криптовалюты освобождены от уплаты налогов.

Высокие доходы компаний и последние позитивные новости указывают на то, хэшрейт биткоина продолжит расти и в ближайшие недели превысит 100 Эх/с.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: