Эльвира Набиуллина: Центробанк не готов допустить криптовалютые ETF к торгам

Во время пресс-конференции, состоявшейся в пятницу 22 октября, глава Центробанка Эльвира Набиуллина отвергла предложение о допуске криптовалютных ETF к биржевой торговле в РФ.

Эльвира Набиуллина

Она сказала, что ЦБ не может принять аналогичное решение, как это сделал американский регулятор SEC, допустив на биржевые торги ETF на биткоин. Многие эксперты ожидали подобного ответа, потому что Набиуллина неоднократно критиковала криптовалютные проекты. И даже решение о запуске цифрового рубля до сих пор не принято.

При этом американская комиссия по ценным бумагам SEC придерживается более лояльной точки зрения относительно регулирования криптовалют и стремится найти компромиссные варианты.

Так, несколько дней назад Гэри Генслер, что SEC, которую он возглавляет, одобрила запуск ETF на фьючерсы биткоина. Теперь за ними признан финансовых инструментов, обращающихся на товарном рынке. Генслер полагает, что инструмент можно контролировать со стороны CFTC и распространить на него соответствующее законодательство, принятое еще в  1940 году.

Вероятно, подобный подход SEC связан с судебным разбирательством в отношении компании Ripple. Комиссия намерена утвердить свои позиции, чтобы создать прецедент признания некоторых криптовалют ценными бумагами. Более того – функции контроля за фьючерсами, связанными с цифровыми активами, выполняет не SEC, а CFTC.

Отметим, что дело против Ripple действительно может стать судебным прецедентом. Его результаты могут использоваться для урегулирования подобных разногласий в будущем.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: