Международный валютный фонд призвал страны регулировать стейблкоин вместе

Международный валютный фонд выразил обеспокоенность в связи с недостаточными мерами по регулированию стейблкоинов. По мнению экспертов МВФ это может плохо отразиться н а состоянии мировой финансовой системы. Отчет с этим заявлением был опубликован в среду 13 октября.

МВФ

В документе также указывается, что эмитенты стейблкоинов не дают исчерпывающую информацию о том, чем именно обеспечены активы. Поэтому инвесторы не до конца отдают отчет в том, куда делают вложения. Так, аудит Tether, проведенный в августе этого года, показал, что половина обеспечения стейблкоина представлена ценными бумагами.

При этом МВФ полагает, что таких активов явно недостаточно для обеспечения. Если наступит финансовый кризис, они утратят свою ликвидность. Поэтому эксперты уверены, что стейблкоины необходимо регулировать на основе тех же принципов, что и обычные валюты.

Также представители организации подчеркнули, что показатель капитализации стейблкоинов на сегодняшниий день практически сравнялся с крупными фондами традиционных валют, которые работают в оффшорах. МВФ признал существование рисков кибератак, которые могут привести к ослаблению финансовой системы.

В настоящий момент некоторые страны только приступили к разработке единых правил регулирования цифровых активов. Работа проходит на начальном этапе в 48 государствах. На той же стадии находятся страны-участники G20.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: