Японский политик Мураи полагает, что четкое представление о цифровой йене может быть сформировано до конца 2022

Один из политиков Японии Хидеки Мураи, возглавляющий Либерально-демократическую партию, полагает, что уже к концу 2022 года можно будет составить четкую систему взглядов на то, какой должна быть цифровая йена. С таким заявлением он выступил в понедельник 5 июля.

Цифровая йена

По словам Мураи в обозримом будущем решение о запуске государственной криптовалюты принято не будет. Однако если представить информацию о структуре проекта, это может быть вызвать большие споры, которые повлияют и на работу финансовых учреждений.

При этом в настоящий момент финансовая система Японии находится на стадии реформирования. Теперь небанковские кредитные компании стали предлагать гражданам сервисы для проведения расчетов онлайн, заходя тем самым в поле деятельности коммерческих банков.

Также Мураи подчеркнул, что коммерческие банки в проекте государственной криптовалюты станут главными посредниками. Это будет способствовать возврату бизнеса, связанного с расчетными услугами.

Политик отдельно оговорил условие, согласно которому Банк Японии обязан продумать совместимость йены в цифровом виде с государственными активами других стран мира. С помощью этого можно частично противостоять достижениям Китая, связанным с запуском и тестированием цифрового юаня.

Мари заметил, что цифровой юань может стать очень удобным средством платежа, и тогда йена рискует утратить статус одно из мировых резервных валют.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: