Минфин России предлагает ввести лимиты на покупку криптовалют до 100 тысяч рублей

В среду 16 февраля министерство финансов России выступило с очередной инициативой относительно криптовалют. В этот раз Минфин предложил ввести лимит для покупки цифровых активов неквалифицированными инвесторами в пределах 50-100 тысяч рублей. С таким заявлением выступил глава ведомства Антон Силуанов.

Криптовалюта

Напомним, что криптовалютных инвесторов предлагается разделить на тех, кто имеет квалификацию, и тех, у кого ее нет. Это соответствует недавно принятой концепции регулирования криптовалютной индустрии.

Силуанов подчеркнул, что лимиты могут быть разными. Но будет правильно установить их в пределах небольшой суммы от 50 до 100 тысяч рублей по курсу на текущий момент. Он также добавил, что Минфин хочет сделать криптовалюты инвестиционно привлекательными активами.

При этом еще вчера замминистра финансов Алексей Моисеев предложил ввести лимит на покупку в размере 50000 руб. В свою очередь, Силуанов подчеркнул необходимость легализации майнинга. Этой деятельности необходимо присвоить код экономической деятельности и ввести соответствующий налог, считает глава ведомства. Он выразил недоумение по поводу идеи Центробанка запретить криптовалюты.

Также Силуанов заметил, что Минфин предлагает взимать налоги на переоценку криптовалютных активов. Они будут распространяться только на компании. Министерство финансов рассчитывает, что после легализации бюджет будет ежегодно получать порядка 10-15 млрд. рублей в виде налоговых поступлений.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: