Блокчейн на службе Microsoft: компания планирует запустить систему децентрализованной идентификации

Корпорация Microsoft запускает процедуру децентрализованной идентификации пользователей. Технически это решение буде реализовано с использованием технологии блокчейн. Соответствующее заявление поступило в четверг 11 июня.

Microsoft

Майкрософт запускает сеть ION, благодаря которой пользователи смогут пройти безопасную децентрализованную идентификацию. В основе лежит блокчейн, на котором сегодня функционирует биткоин. Пока проект работает в бета-версии, а после успешного прохождения тестирования он будет функционировать в обычном режиме.

Сеть ION была запущена более года назад – в мае 2019. Технически это сеть второго слоя, имеющая собственную структуру нод и открытый исходный код. Во время запуска один из разработчиков рабочей группы Кристофер Аллен выразил надежду на то, что ION сможет внести изменения, которые коснутся всех элементов технологической отрасли. Это станет возможным благодаря большой популярности продуктов Майкрософт среди пользователей из разных стран.

Компания отметила, что ION на сегодняшний день представляет собой один из значимых элементов «поколения онлайн-доверия». Сеть сможет децентрализовать метод шифрования на основе блокчейна BTC. Благодаря этому передача данных станет еще более безопасной.

Индивидуальные ноды будут вносит временные метки в блокчейн, а также контролировать DID, являющиеся доказательством принадлежности конкретному пользователю.

Это позволит обеспечить безопасность клиентов. Например, все фотографии и другие материалы будут принадлежать только пользователю, а не социальной сети. А в случае удаления им аккаунта сохранится доступ к привязанным сайтам и сервисам. Отметим, что в проекте участвует не только Microsoft, но и другие известные компании: Fold, Casa, BitPat и другие.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: