Мэр Майми: «криптовалюты достигли переломного момента, но регулировать битокин слишком поздно»

В понедельник 10 мая мэр Майами Френсис Суарес выступил с очередным заявлением по биткоину. Он считает, что криптовалюта уже слишком широко распространилась в мире, поэтому принимать регулятивные меры поздно. Градоначальник отметил, что даже если американские законодатели примут новые меры, реализовать их на практике будет сложно. Он образно сравнил ситуацию с джинном, выпущенным из бутылки.

Френсис Суарес

Также Суарес провел аналогию с известным такси Uber. Изначально она начала обслуживать пассажиров во Флориде в 2014. Причем многие водители компании тогда не имели лицензии на свою работу. Однако фактически они продолжали работать. Контролировать же их деятельность было некому из-за недостаточного штата полицейских и других работников.

В результате администрация Майами договорилась с Uber и конкурирующей компанией Lyft. Согласно договору компании должны были лицензировать свою деятельность. При этом таксисты, работающие по контракту, смогли обойти многие требования и продолжить заниматься извозом.

Суарес также подчеркнул, что регуляторы используют устаревшие модели. При этом они не берут в учет реальные преимущества криптовалют, связанные с инновационными технологиями. Несмотря на то, что биткоин появился довольно давно, регуляторное законодательство в США и во многих других странах мира до сих пор не разработано. К тому же регуляторы SEC и CFTC имеют разные подходы к разработке нормативных актов. И только недавно в США появился законопроект о создании рабочей группы на базе двух упомянутых ведомств.

В ходе своего выступления градоначальник Майами вспомнил о своей беседе с главой биржи Gemini Кэмероном, которая прошла в январе этого года. Тогда Суарес заявил о намерениях превратить город в «самую конкурентоспособную столицу криптовалют». Затем он решил перевести инвестиции в местный бюджет в биткоин. На практике реализовать это не удалось из-за законодательных ограничений.

Напоследок мэр Майами заметил, что сейчас в развитии криптовалютной индустрии наступил «переломный момент». Он сказал, что если бы власти желали «убить» отрасль, они сделали бы это раньше. Но сейчас принять подобное решение невозможно, поскольку биткоин и другие активы распространились повсеместно.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: