Дмитрий Медведев: Запрет криптовалют может привести к противоположным результатам

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев высказал опасения относительно возможного запрета криптовалют и майнинга в России. Он отметил, что понимает позицию Центробанка, призывающего к подобному решению, но в результате могут наступить еще более сложные последствия. Такое мнение Медведев высказал в понедельник 31 января.

Медведев

Он полагает, что с вопросом по криптовалютам разберутся без вмешательства Совета безопасности. Медведев заметил, что решать его будет как Центробанк, так и правительство России.

Бывший президент сказал, что знает о позиции Центрального Банка по майнингу и криптовалютам. Он увидел в ней определенные «известные резоны». С другой стороны, Медведев высказал опасения по поводу полного запрета. Подобное решение может привести «к противоположным результатам».

Напомним, что с инициативой запрета майнинга и криптовалютных активов на всей территории страны. По замыслу регулятора должны быть запрещены разные виды деятельности, в том числе майнинг и обменные операции. О предложении стало известно 20 января, после чего Центробанк запустил общественные консультации.

По этому поводу уже высказалось несколько представителей государственной власти, включая президента. Так, в субботу 26 января Владимир Путин призвал к консенсусу между призывающими к запрету и теми, кто предлагает регулировать рынок. Тогда же президент отметил, что у России есть определенные конкурентные преимущества в сфере майнинга.

Представитель Минфина Иван Чебесков выступил за регулирование криптовалют вместо их запрета. Пока до окончательного решения далеко, тем более Центробанк не имеет право законодательной инициативы. Чтобы запрет вступил в действие, он должен быть внесен в Госдуму и пройти соответствующие чтения.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: