Власти Лаоса решили легализовать торговлю криптовалютами и майнинг

Власти Лаоса одобрили деятельность, связанную с майнингом и торговлей самыми значимыми криптовалютами – биткоином, лайткоином и эфиром. Соответствующие лицензии получили 6 компаний, о чем стало известно в четверг 16 сентября.

Лаос

В ближайшие дни пройдет совместная конференция министерства технологий, а также других ведомств. В заседании примут участие Банк Лаоса (аналог российского Центробанка) и государственная электроэнергетическая компания. Ожидается, что премьер получит доклад уже в конце этой недели.

Многие аналитики заявили о том, что решение властей Лаоса вполне логично, поскольку гидроэлектростанция страны вырабатывает достаточное количество электроэнергии. Еще один фактор – репрессии в отношении майнеров, которые проводят власти Китая. Пользователей наверняка заинтересует возможность работать в Лаосе.

Ряд экспертов отметили и риски, связанные с таким решением. Так, легализация майнинга может привести к росту оборота наркотиков. Запрещенные вещества в особо крупных объемах производятся на северо-западе страны.

Решение о легализации может быть связано с падением туристического потока и соответственно – снижением доходов бюджета. Пока никто не знает, как долго продлятся ограничения, связанные с коронавирусом. Поэтому не исключено, что этот риск сохранится и в ближайшие годы.

Напомним, что недавно правительство Лаоса заявило о намерениях принять меры для борьбы с отмыванием денег. При этом ООН раскритиковало такое решение.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: