В New York Times считают, что российские компании смогут обойти самые болезненные последствия санкций США

США ввели ряд санкций против российских компаний. Однако у страны есть довольно много способов обойти их. Об этом написали в американском издании New York Times.

Россия

Пока санкции не привели к отключению РФ от системы SWIFT, однако повлияли на работу наиболее крупных банковских структур, в том числе Сбера, Открытия, Совкомбанка, ВТБ и дочерних структур.

Эксперты полагают, что под угрозой новых санкций компании в России смогут частично преодолеть наиболее серьезные последствия, если будут заключать сделки с теми контрагентами, «которые готовы работать с ними». Чтобы обойти контрольные точки, на которые рассчитывают правительственные структуры разных стран, есть возможность использовать цифровые валюты. Особенно часто они будут применять для межбанковских переводов, полагают в NYT.

В издании также указано, что цифровой рубль можно использовать для совершения прямых торговых операций. Причем сделать это реально и без конвертирования в доллары США. Также компании смогут воспользоваться программами-вымогателями. Некоторые эксперты считают, что с их помощью можно будет компенсировать потерянные из-за санкций доходы.

В качестве примеров журналисты назвали Иран и Северную Корею, которые уже освоили подобные средства. Эксперты также считают, что санкционная мощь США может быть ослаблена, если государства будут совершать переводы без использования глобальной банковской системы.

Напомним, что платформа для цифрового рубля в России была разработана в 2021 году. Пока решение о запуске валюты не принято. Но считается, что воспользоваться ею смогут как граждане и частный бизнес, так и нерезиденты.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: