19 апреля 2018: сводка криптоновостей четверга

Новости четверга имеют прямое отношение к криминальной сводке из мира криптосообщества.

Криптоновости четверга

Члены криптокомьюнити весело, живо и с увлечением обсуждают головокружительный и не имеющий прецедента побег международного преступника, укравшего фермы для добычи биткоинов; рассказывают не только о ярости и бешенстве отверженной и оскорбленной женщины, но и об ограблении банкомата с биткоинами с применением мощного газового баллончика, а также об использовании оружия при попытке покупки криптовалюты.

Как по сценарию детективного фильма

По информации телекомпании BBC, подозреваемый в хищении 600 майнинговых ферм в Исландии был своевременно задержан, арестован и помещен в камеру изолятора с мягкими условиями содержания и наблюдения.

Украденные фермы использовались майнерами для добычи биткоинов. Стоимость майнинговых ферм, которые до сих пор не найдены, оценивается в $2 млн.

Имя подозреваемого – Sindri Thor Stefansson. Новостное агентство Великобритании сообщает, что с высокой долей вероятности была также арестована и его супруга. Репортеры телекомпании проинформировали, что задержанный сбежал из камеры изолятора через окно.

Исландские средства массовой информации сообщают, что подозреваемый смог по поддельным документам купить авиабилет на чужое имя и сесть в пассажирский самолет, который направлялся в Швецию. На борту лайнера находилась премьер-министр Исландии. Личность подозреваемого, улетевшего в Швецию, была установлена с помощью камер наблюдения аэропорта.

Месть отверженной и оскорбленной женщины

Возможно, в экосистеме биткоина доминируют мужской шовинизм и сексистские настроения, но ревнивая Tina Jones смогла занять умы и воображение участников «сильной половины» криптосообщества.

Tina JonesПо данным WGN, полученных из официальных полицейских источников, Tina Jones в свое время имела любовные отношения с женатым мужчиной. Для устранения законной жены своего любовника она в «темных дебрях интернета» нашла компанию, которая приняла к исполнению ее «заказ». Оплату «заказа на убийство» Tina Jones осуществила в биткоинах.

Состоявшийся вчера суд выпустил арестованную Tina Jones под залог в $250 000.

Хищение биткоинов из банкомата в Техасе

По информации местного новостного интернет-издания The Irving Patch, двое мужчин похитили наличность из банкомата с биткоинами, установленного в магазине.

По данным камер видеонаблюдения, двое неизвестных при входе в магазин распылили газовый баллончик в лицо работнику розничной точки. Баллончик содержал газ, который используется при защите от диких медведей. По своей силе он в значительной степени превосходит перцовый газ. После того, как служащий банка впал в оцепенение, похитители направились в другой конец магазина, где был установлен взломанный ими банкомат.

Работник магазина был доставлен в больницу для оказания скорой медицинской помощи.

Он предупреждал, но его не послушали

Средства массовой информации, как правило, тепло и сердечно воспринимают очередные новости о тех или иных ограничениях, которые вводят государственные структуры в отношении законных криптовалютных бирж. Но регуляторы и популярные медиа не замечают того факта, насколько незначительна роль криптобирж при личном общении трейдеров друг с другом и насколько опасны могут быть такие случайные «встречи».

Газета «Miami Herald» сообщила, что неназванный мужчина хотел обменять $30 000 на биткоины. Встреча с так называемым «криптодилером» состоялась на парковке, около магазина известной розничной сети Whole Foods.

Желающий обменять доллары на криптовалюту на всякий случай взял с собой пистолет. И не прогадал. «Криптодилер» оказался обычным грабителем. Увидев агрессивное поведение «продавца», «покупатель биткоинов» истошно закричал, что у него оружие, а нападавшему лучше «отвалить». Грабитель не поверил и получил пулю.

Позже раненый грабитель был арестован.

Citibank ищет специалиста по криптовалюте

В социальной бизнес-сети Linkedin был размещен пост об открытой вакансии в отделении Citibank в городе Тампа, штат Флорида. Крупнейший американский банк объявил о вакансии «Старшего вице-президента, старшего должностного лица по вопросам комплаенс-контроля по мерам противодействия отмыванию незаконно полученных денежных средств».

Linkedin

В перечень квалификационных требований к претендентам на эту высокую должность включено «знание криптовалют и мониторинга биткоина». Плюсом к характеристике претендента будет наличие профессионального сертификата в сфере биткоина.

Немного о филиппинском регуляторе

Комиссия по ценным бумагам и биржам Филиппин опубликовала предупреждение. В нем дана информация о том, что, по мнению регулятора, представляет собой жульническая «схема» биткоина.

В публикации Комиссии приводится список, содержащий названия более десятка компаний. Филиппинский регулятор знакомит читателей с методами выявления будущих схем мошенничества с криптовалютой.

Китайская Huawei осуществила запуск собственной блокчейн-платформы

До недавнего времени только три технологические компании Китая разработали и запустили собственные блокчейн-платформы. В их число входят корпорации Baidu, Tencent и JD.com.

На днях в городе Шэньчжэне прошла конференция, на которой представители компании Huawei заявили об осуществленном запуске собственной блокчейн-платформы.

Базой представленной платформы является Hyperledger Fabric 1.0, а ее основой – концепция Blockchain-as-a-Service (BaaS).

Hyperledger Fabric 1.0

С помощью платформы Huawei представляется возможным создавать приложения для смарт-контрактов, которые используются по всей цепочке трансграничных поставок товаров, материалов и комплектующих. Разработка Huawei найдет свое практическое применение в процессе проведения финансового аудита и цифровой идентификации личности.

Страховой бизнес переходит на цифровые технологии

Одной из острых проблем в бизнесе является верификация действительности страхового полиса у подрядчиков, субподрядчиков и третьих лиц.

В настоящее время компании, которые нанимают субподрядчиков для выполнения тех или иных работ, требуют от них представления сертификата ACORD. Как любой бумажный носитель сертификат страхования не составляет труда подделать, потерять или повредить.

Компания Marsh является страховым брокером, работающим на международном рынке. Marsh совместно с IBM разрабатывает блокчейн-платформу на базе Hyperledger Fabric и IBM Blockchain Platform. Информация о наличии страхового полиса будет храниться в цифровом формате на будущей блокчейн-платформе. Эту информацию невозможно подделать или изменить. Она всегда будет актуальна.

Изворотливый скамер прописался в Твиттере

По информации портала CoinDesk, создатели криптовалюты Verge (XVG) планируют развивать партнерские отношения с порносайтом Pornhub.

На фоне этой новости, которое внесло определенное оживление в криптосообщество XVG, в Твиттере появился аккаунт с именем vergecurreǹcy. Число подписчиков этого аккаунта превысило 83 тыс. человек.

В социальной сети есть и аутентичный профиль Verge. Сообщения с оригинального Verge стали копироваться на аккаунте vergecurreǹcy.

Несколько позже скамер решил изменить свое имя и описание профиля, став на время криптовалютной биржей Bitfinex и затем Bittrex. Более того, мошенник, скрывающийся за @seifsbei, одно время принимал облик аккаунта @bitcoin и проекта Tron.

Скамер в Twitter

На данный момент @seifsbei переименован в «.».

Япония отказалась от идеи выпуска государственной криптовалюты

На днях в Японии состоялась конференция с участием компаний, работающих в сфере финансовых технологий. В работе конференции приняли участие представители Центрального банка Японии, японского финансового регулятора (FSA) и МВФ.

Высокопоставленный представитель монетарных властей Японии заявил о рисках и угрозах, которые несет цифровая валюта, эмитированная государством. По его словам, центральный банк Японии не будет выпускать собственную криптовалюту.

В число стран, которые также не планируют осуществлять эмиссию государственной криптовалюты, входят Швейцария и Россия.

Венесуэла является одной из немногих стран, выпустившей два месяца назад свою цифровую валюту.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: