Иранские власти конфисковали крупнейшую партию оборудования для незаконного майнинга

Представители правоохранительных органов Ирана заявили о конфискации оборудования для майнинга в количестве 7000 единиц. Это крупнейший арест у майнинговой фермы за всю историю. Органы правопорядка отчитались о проведенной операции в среду 23 июня.

Иран

В конце мая иранские власти ввели полный запрет на майнинг до сентября текущего года в связи с недостатком электрической энергии. На тот момент к дефициту электричества привела длительная засушливая погода. При этом правительство выяснило, что незаконные криптовалютные компании потребляют большие объемы энергии порядка 2000 МВт. При этом лицензированные организации обходились всего 300 МВт.

Но принятое тогда постановление исполняют далеко не все майнеры. Фактически многие нелегальные компании продолжили работу. Например, упомянутое оборудование было найдено на одной из заброшенных фабрик в западном районе столицы страны Тегерана.

В связи с этим аналитики компании  Elliptic сообщают о том, что в Иране на сегодняшний момент работает довольно много майнеров, которые используют порядка 4,5% от общемировой мощности сети биткоина. Объясняется это тем, что изначально власти разрешили майнинг, благодаря чему Иран стал довольно привлекательной страной по причине недорогого электричества.

Майнеры успешно генерировали биткоины и продавали их Центробанку Ирана, после чего покупали импортные товары, обходя тем самым санкции США.

Напомним, что ранее президент страны Хасан Рухани отметил необходимость разработки четких правил для контроля криптовалютного оборота. По его словам это необходимо в интересах государства и граждан.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: