Руководство Ирана решило отменить запрет на майнинг с 22 сентября 2021

Во вторник 24 августа Иран официально заявил о снятии запрета на майнинг. Ограничения были введены в мае 2021 – соответствующий указ подписал президент страны Ибрахим Раиси. Решение было связано с перегрузкой электросетей. Теперь стало известно, что компании смогут вернуться к работе уже через месяц – 22 сентября.

Иран

В июле говорилось о том, что Иран приостанавливает работу даже компаний с лицензиями. Но в любом случае почти все организации на рынке работают без лицензий. Они потребляют энергию в больших объемах – по разным оценкам 2000-3000 МВт. Это количество равно половине от общих затрат на весь Тегеран.

Иранская энергосбытовая компания Tavanir уже заявила о том, что запрет на деятельность связанную с майнингом, устранят 22 сентября. Поэтому компании уже сегодня могут приступить к подготовке оборудования для работы.

Напомним, что майнинг легализовали на территории Ирана в 2019. Но компании должны получать лицензии согласно действующему законодательству. Тем не менее еще очень много организаций работают без разрешительных документов. Из-за этого в последнее время в стране постоянно наблюдалась нехватка электричества.

Правоохранительные органы стали все чаще проводить рейды на такие компании. В ходе проверок они часто изымают оборудование для конфискации. Десять дней назад президент Раиси уже передал поручение Центробанка и налоговй инспекции для усовершенствования нормативной базы, в том числе для легализации бизнеса криптовалютных компаний.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: