Герман Греф выступил с поддержкой запрета применения криптовалют как платежного средства

Герман Греф, много лет возглавляющий «Сбербанк», заявил о своей поддержке запрета использования криптовалют в качестве платежного средства. Однако он отметил, что запрещать стейблкоины и их производные не следует. Об этом в среду 2 февраля сообщила радиостанция «Эхо Москвы».

Герман Греф

Греф отметил, что нет смысла вводить ограничения, связанные с владением криптовалютами. Граждане могут владеть ими и совершать операции. К тому же в России уже действует закон «О цифровых активах», который позволяет владеть и пользоваться стейблкоинами. Запрещать их не нужно, подчеркнул Греф. Более того – он считает, что их нужно «всячески развивать».

Напомним, что в 2018 Греф заявил о том, что запрет криптовалют может создать большие риски для развития блокчейна и цифровых активов в целом. Затем он заявил о том, что биткоин не является инструментом для инвестирования. Греф назвал его лишь техническим средством для совершения транзакций.

В прошлом году глава «Сбербанка» заметил, что криптовалюты как направление инвестиций несут в себе большие риски. Также к высокорисковым инструментам он отнес акции компаний.

Интересно, что ровно год назад «Сбербанк» просьбу в Центробанк о регистрации блокчейн-платформы для выпуска сберкоина. Предполагается, что этот стейблкоин будет привязан к курсу рубля РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: