Гонконг и Китай продолжат тестирование цифрового юаня в трансграничных операциях

Власти Гонконга вступили в переговоры с Китаем. Они намерены договориться о расширении зоны тестирования цифрового юаня для использования валюты в трансграничных транзакциях. Об этом в четверг 13 мая написало издание Bloomberg, сославшись на источник в Управлении денежного обращения (HKMA).

Китай

Первый этап тестирования начался еще в декабре 2020 года. Тогда глава HKMA Эдди Юэ говорил о том, что цифровой юань будет использоваться наравне с фиатной валютой. Причем использование его в трансграничных платежах он назвал дополнительной возможностью для развития бизнеса, а также удобным сервисом для граждан.

Испытания прошли успешно. В них приняли участие представители Института изучения цифровых валют Центробанка Китая, а также китайский коммерческий банк и руководители нескольких частных компаний.

В связи с этим Эдди Юэ отметил, что приложение уже протестировано, проверена возможность совершения платежей, в том числе международных покупок. Теперь HKMA вместе с Центробанком Китая намерено начать работу над новым этапом тестирования. Оно сведется к использованию DCEP в проведении трансграничных транзакций.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: