Генпрокуратура выступила с инициативой о признании цифровых активов имуществом в Уголовном кодексе

В среду 17 ноября стало известно о подготовке законопроекта о признании криптовалют имуществом в Уголовном кодексе РФ. С такой инициативой выступила Генеральная прокуратура. Если поправки будут приняты, цифровые активы могут быть конфискованы в рамках уголовного преследования.

Генпрокуратура

Накануне состоялось выступление генерального прокурора Игоря Краснова в Госдуме. Он отметил, что в последнее время преступники стали использовать инновационные финансовые технологии в незаконных целях. Прокурор полагает, что это связано с недостаточным регулированием отрасли.

Он напомнил, что в России с начала 2021 года действует закон «О цифровых финансовых активах». В нем криптовалюты уже признаны имуществом, на основании чего они могут, например, передаваться по наследству или входить в состав конкурсной массы во время процедуры банкротства.

Однако на уровне Уголовного кодекса криптовалюты не считаются имуществом. Поэтому прокурор заявил о важности принятия соответствующих поправок в УК и УПК. Причем ранее он выступил с аналогичным заявлением еще в июле 2021. Если предложение будет утверждено, появится возможность конфисковать криптовалюту у преступников.

Также Краснов отметил, что в настоящий момент не определен правовой статус онлайн-площадок, на которых ведется торговля криптовалютными активами. Поэтому Генпрокуратура подготовила законопроект, где будут устранены правовые пробелы.

Напомним, что месяц назад ФСБ предложила предоставить сотрудникам своего ведомства право запрашивать данные у банков, связанные с недвижимым имуществом и криптовалютным операциям.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: