FinCEN намерено внимательно следить за криптовалютной индустрией для предотвращения преступлений

Ведомство по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN) назвало новые приоритеты в своей работе. Среди них оказалось и противодействие незаконной криптовалютной деятельности. Соответствующий был опубликован в четверг 1 июля. Также в нем значатся такие направления работы, как борьба с коррупцией и киберпреступностью.

FinCEN

Что касается криптовалют, то FinCEN намерена бороться с такими преступлениями, как финансирование террористических организаций, мошеннические схемы, деятельность международных преступных структур, оборот наркотиков, финансирование в пользу организаций, способствующих распространению оружия массового поражения и другие.

В настоящий момент ведомство только декларировало свои намерения – каких-либо конкретных действий не предусмотрено. При этом в заявлении регулятора говорится о том, что агентство может выпустить правила, на основании которых можно будет понять, какие финансовые организации должны учесть упомянутые приоритеты в своих программах.

Напомним, что FinCEN пытается разработать принципы контроля криптовалютной сферы еще с конца прошлого 2020 года. Тогда ведомство предлагало обязать финансовые организации отчитываться обо всех операциях с криптовалютных кошельков. Однако после ухода с поста президента Дональда Трампа рассмотрение этой инициативы отложили.

Интересно, что организация считает криптоактивы «существенным финансовым новшеством». Вместе с тем FinCEN, что подобные платежные средства часто применяются при совершении незаконных операций, например, для получения выкупа после хакерских атак или приобретения запрещенных вешеств.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: