Заместитель главы ЦБ Китая назвал биткоин и стейблкоины спекулятивными инструментами

Заместитель главы Центробанка Китая Фань Ифэй обозначил свою позицию по биткоину и стейблкоину. Он заявил о том, что это спекулятивные активы, которые угрожают безопасности социально-экономической системы страны. Местный журналист Колин Ву распространил соответствующую новость в четверг 8 июля.

Фань Ифэй

Во время пресс-конференции Фань Ифэй заявил о том, что между частными криптоактивами и государственными цифровыми валютами. Он подчеркнул, что биткоин и другие подобные инструменты выпускаются частными компаниями. При этом чиновник полагает, что они создают угрозу для международной валютной системы, а также риски при проведении расчетов. В связи с этим Ифэй выразил обеспокоенность, которую продолжает испытывать руководство ЦБ.

Журалист Колин Ву заметил, что китайские власти впервые озвучили причины давления на криптовалютную индустрию. При этом аналитическая компания Chainalysis сообщают о том, что граждане Китая все чаще выводят капитал за рубеж в связи с установленным лимитом в $50000 для физлиц.

Также Ифэй заметил, что Центральный Банк способствует активному продвижению цифрового юаня. В связи с этим он полагает, что влияние CBDC на финансовую систему не будет иметь негативных последствий.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: