Европейская комиссия к 2023 разработает законопроект для запуска цифрового евро

В Евросоюзе приступили к подготовке законодательной базы для запуска цифрового евро. Об этом стало известно в понедельник 14 февраля. Европейская комиссия начала подготавливать законопроект в развитие предложения Европейского ЦБ. При этом группа экспертов была создана еще в октябре прошлого года.

Цифровое евро

Комиссия должна завершить разработку законодательства к началу 2023, при этом текст должен быть согласован со всеми парламентами государств, являющихся членами Евросоюза. Предварительно запланированы также общественные консультации. Эксперты и заинтересованные стороны обсудят вопросы запуска государственного цифрового евро.

Тестирование цифровой валюты уже активно идет. При этом работа над прототипом начнется в конце следующего года. А официальный релиз государственной криптовалюты пока планируется на 2025 год.

Отметим, что в ноябре прошлого года Европейский совет совместно с Европейским парламентом приступили к разработке нормативной базы для регулирования криптовалютного рынка. Основная цель законопроекта – защита интересов инвесторов на случай взлома счетов или мошенничества.

Также законодатели намерены получить механизм для управления эмитентами стейблкоинов. Евросовет утвердил решение о том, что нет необходимости выдавать разрешение для токенов, которые привязаны к активам. Однако под эти правила не подпадают NFT. Документ все еще находится в стадии разработки.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: