Американские эксперты раскритиковали законопроект Конгресса об ужесточении налогообложения криптовалют

На минувшей неделе сенаторы США решили ужесточить налогообложение криптовалют. Для этого из бюджета будет потрачено порядка $1 трлн. В  тексте документа говорится о том, что все представители криптовалютного сообщества должны будут уведомлять налоговые органы об операциях на сумму от $10 тыс. Благодаря этому члены Сената надеются привлечь в бюджет около $29 млрд.

США

В воскресенье 1 августа стало известно о первой реакции экспертов на готовящийся законопроект. Так, юрист Джейк Червински отметил, что в случае принятия поправок понятие «брокер» будет значительно расширено, в том числе для «некастодиальных» участников. Поэтому даже некоторые майнеры будут обязаны уведомлять налоговую службу.

В связи с этим Червински заметил, что брокером могут стать практически любые лица, которые предоставляют услуги перевода криптовалют за определенное вознаграждение. Определение понятия слишком широкое, и оно может применять практически к каждому участнику криптовалютной отрасли.

Юрист полагает, что закон в большей степени принесет вред, чем пользу. США могут потерять долю мирового рынка майнинга. Причем по мнению юриста аналогичную ошибку уже совершило руководство Китая.

Нирадж Агравал, представитель компании Coin Center, согласился с доводами Червински. Он полагает, что некоторые члены криптовалютного сообщества не смогут соответствовать новым требованиям. при этом Агравал полагает, что будущий закон более справедливо применять по отношению к криптовалютным компаниям.

Представитель организации The Blockchain Association Кристин Смитт заявила о том, что уже направила письмо в Конгресс, в котором раскритиковала законопроект. Она полагает, что заявленные в документе цели недостижимы и более того – инициатива препятствует внедрению инноваций, развитию экономики страны.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: