Binance Research подтверждает разворот тренда, но предупреждает рынок об опасности

Binance Research, исследовательское отделение биржи Binance, выпустило отчет, указывающий на вероятность того, что биткоин покинул дно и рынок начал разворот. Многие эксперты и трейдеры согласны с мнением аналитиков.

Binance Research

Корреляция между биткоином и альткоинами

В отчете демонстрируется существенная корреляция между биткоином и альткоинами на завершающих стадиях медвежьих и бычьих циклов. Ее связывают с так называемым «стадным менталитетом», или «эффектом стада».

Такое положение, при котором цены на все монеты сильно зависели друг от друга, было заметно на медвежьем рынке прошлого года. Во многом установлению зависимости способствовало импульсивное поведение инвесторов и трейдеров, а также зарождающийся характер рынка, для которого нормой является высокая волатильность.

С начала 2019-го BTC прибавил 40%, при этом 3/4 достигнуто в апреле. Подъем биткоина привел к усилению импульса среди альткоинов. С другой стороны, для рынка альткоинов положительная динамика была характерна и ранее.

Эксперты Binance Research подтвердили связь между динамикой цен альткоинов и биткоина в долларовом выражении. Периоды, когда коэффициент корреляции находится в диапазоне 0,8-1, соответствуют развороту BTC. Поскольку рынок только зарождается, были проанализированы данные только за последние 5 лет — это не дает возможности полностью подтвердить взаимосвязи.

Высокая внутренняя корреляция

Поведение инвесторов

«Эффекту стада» есть объяснение. Сравнив структуру участников на обычном фондовом и криптовалютном рынках разных стран, исследователи отметили Китай. В обоих случаях на китайском рынке оборот средств выше, и причиной может служить доминирование розничных инвесторов.

В 2017 году на местном фондовом рынке 99,8% счетов принадлежали розничным игрокам. На эти счета приходилось 40% капитализации и 80% торгов. Это показывает, что инвесторы-непрофессиоалы реагируют либо чрезмерно оптимистично, либо чрезмерно пессимистично на события. В свою очередь излишняя эмоциональность мелких игроков ведет к увеличению объемов торгов и усилению колебаний с чрезмерно глубокими проседаниями рынка или наоборот, раздуванием пузырей.

Разворот рынка вверх

Binance Research предупреждает: такая картина, когда эмоции трейдеров толкали рынок вниз, наблюдалась в 2018 году, и этот сценарий может быть приведен в действие сейчас — отличие заключается лишь в направлении движения криптовалют.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: