Глава ФРС: США не станут конкурировать с Китаем за лидерство в выпуске государственной криптовалюты

Председатель Федерального резерва США (ФРС) выступил с официальным заявлением по криптовалютам. Джером Пауэлл полагает, что усилия Китая, направленные на разработку государственной криптовалюты, не подтолкнут к созданию в США аналогичного проекта. Свою позицию глава ФРС высказал в среду 30 апреля о время очередного заседания, посвященного политическим вопросам.

Джером Пауэлл

Джером Пауэлл неоднократно говорил о том, что качество работы имеет приоритет над лидерством. В этот раз он тоже заметил, что лучше реализовать проект правильно, чем стать первым государством, выпустившим свою криптовалюту. При этом глава ФРС полагает, что США не следует придерживаться подхода Китая.

«Лучше сделать все правильно, чем быстро», – заметил Джером Пауэлл. Он также добавил, что валюта, которая сегодня создается властями Китая, позволяет им просматривать буквально каждый платеж в режиме онлайн. Но подобная валюта не подходит США, уверен глава ФРС.

Пауэлл подчеркнул, что Америке нужно разобраться с тем, будет ли на самом деле государственный стейблкоин полезен гражданам и организациям. Также необходимо убедиться, действительно ли такой актив подойдет тем, кто уверен в долларе.

Отметим, что за последние 2 года Китай прошел большой путь в разработке цифрового юаня. Он уже провел достаточно много тестирований, в том числе среди граждан страны. Несколько дней назад стало известно о том, что Народный банк Китая разрешит туристам и спортсменам делать платежи в цифровом юане. Это станет возможным во время зимних Олимпийских игр, проведение которых запланировано на следующий 2022 год.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: