Глава ФРС Пауэлл: «стейблкоины должны регулироваться аналогично банковским депозитам»

Глава ФРС США Джером Пауэлл полагает, что регулировать криптовалюту нужно точно так же, как и банковские депозиты. С таким заявлением он выступил во время заседания американского Конгресса в четверг 15 июля.

Джером Пауэлл

Пауэлл заметил, что стейблкоины, в отличие от многих криптовалют, привязаны к фиатной валюте. Поэтому они подлежат более строгому регулированию. Законодатели в ходе выступления задали вопрос, связанный со стейблкоином USDT. Ранее была информация о том, что он имеет привязку к американскому доллару, причем 1 USDT = 1 USD. Но в мае этого года стало известно о том, что только 76% стейблкоинов обеспечены долларом.

Пауэлл заметил, что оборот стейблокинов тоже можно признать экономической деятельностью. Причем у них есть довольно много сходств с взаимными фондами и вкладами в банках. Поэтому стабильные криптовалюты подлежат точно такому же регулированию, как и эти финансовые активы.

Также глава ФРС заметил, что в США в основном инвестируют средства в безопасные инструменты. При этом законодательство для банковских вкладов не применяется в отношении стейблкоинов. Но теперь необходимо создать специальные нормы, которые бы распространялись и на такие активы.

Пауэлл отметил важность развития государственной криптовалюты. Он полагает, что если государство сможет создать цифровой доллар, это бы устранило потребность в частной криптовалюте, например, в биткоине. Интересно, что уже в этом году в стране могут запустить несколько пилотных программ по тестированию цифровой валюты.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: