Чиновнику из Китая грозит смертная казнь за содействие криптовалютному майнингу

Заместитель главы провинции Цзянси заподозрен в содействии работе майнинговых компаний. За это его сняли со всех постов и отправили под суд. Чиновнику Сяо И предъявили обвинение в нарушении дисциплины партии и запрета на проведение криптовалютных операций. Местные СМИ написали об этом в воскресенье 14 ноября.

КНР

Стало известно, что Центральная комиссия в сфере государственного надзора подозревает Сяо И в коррупции и нарушении регламента. По версии следствия заместитель главы провинции Цзянси злоупотребил служебными полномочиями и разрешил строительство майнинговых центров, а также поддержал их работу.

Из-за этого комитет Центральной комиссии исключил его из Компартии Китая, а также снял со всех должностей. В настоящий момент имущество Сяо И конфисковали. Дело ведет местная прокуратура.

При этом наказание может быть и еще более жестким. Сяо И является госслужащим. Поэтому наряду с конфискацией имущества ему грозит и высшая мера наказания – смертная казнь. Это решение может быть принято в судебном порядке, если в его действиях признают серьезный ущерб для государственных и национальных интересов.

При этом неясно, как расследование и наказание Сяо И повлияет на коррупцию в криптовалютной сфере Китая. Наверняка оно послужит примером для других чиновников и представителей бизнеса.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: