Чили рассматривает законопроект о признании биткоина законным платежным средством

В пятницу 3 декабря в Сенат Чили поступила законодательная инициатива о присвоении биткоину статуса платежного средства. Если это произойдет, Чили станет второй страной после Сальвадора, в которой криптовалютный актив будет использоваться наравне с национальной валютой. Однако многие аналитики полагают, что вероятность одобрения невысока.

Чили

С инициативой выступил местный депутат Карим Бьянки. Он полагает, что новый закон позволит создать правовую базу для последующего регулирования цифровой индустрии.

В документе обозначено несколько пунктов. В одном из них обозначено, что биткоин будет регулироваться как средство платежа. Причем его обменный курс предполагается определять рыночными способами. Розничные цены по замыслу Бьянки должны быть прописаны как в чилийских песо, так и в биткоинах.

Некоторые представители сообщества скептически отнеслись к законодательной инициативе депутат. Так, глава Blockchain Summit Latam Кристобаль Перейра заметил, что предложение недостаточно проработано. Оно направлено, скорее, на распространение биткоина среди членов правительства, а не граждан.

С другой стороны, в принятии закона Перейра видит шаг навстречу развитию криптовалютной индустрии. В связи с этим он упомянул соседнюю Боливию, где криптовалюты вообще запрещены. Однако основатель Blockchain Summit Latam полагает, что в нынешнем виде законопроект не будет принят, поэтому биткоин так и не станет законным платежным средством.

Одна из причин этого – отсутствие предпосылок в экономической сфере. Перейра отмечает, что экономика Чили довольно стабильна, инфляцию удается сдерживать в нормальных пределах. Поэтому потребности в биткоине как в «безопасной валюте» сегодня нет. В этом смысле Сальвадор находится в другой ситуации, поскольку у него нет национальной валюты. В более сложной позиции находится и Венесуэла, уровень инфляции которой исчисляется миллионами процентов.

Вполне может быть, что Чили пойдет по той же траектории развития, что и Япония, где платежи в биткоинах уже признаны законными. Хотя правительство не признает за ним статус официального платежного средства.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: