Председатель СК требует обязать всех пользователей проходить идентификацию для работы с криптовалютой

Глава российского Следственного комитета высказался против принципа анонимности при проведении криптовалютных операций. Александр Бастрыкин призвал принять новый закон, который обяжет всех пользователей проходить идентификацию. С такой инициативой Бастрыкин выступил в четверг 13 января.

Александр Бастрыкин

Глава СК заметил, что анонимность и нелегальная работа крпитовалютных бирж – потенциально опасные явления, несущие большие риски. Быстрыкин напомнил, что в июле 2020 был принят закон «О цифровых финансовых активах» для предупреждения использования криптовалют в преступных схемах. Но теперь необходимо дальше продвинуться в этом вопросе и ввести обязательную идентификацию всех пользователей.

Бастрыкин заметил, что Генеральная прокуратура разработала эффективные регуляторные меры, которые предусматривают процедуру конфискации криптовалют. Вместе с тем статус криптобирж еще не определен.

В декабре 2021 глава СК также говорил о том, что понятие криптовалютных активов должно быть внесено в Уголовный кодекс. Это необходимо для упрощения работы следователей. Пока этой нормы нет, наложить арест на счета с биткоином и другими цифровыми валютами сложнее. Предложенная мера по мнению Бастрыкина особенно поможет в расследовании дел, связанных с коррупцией.

Напомним, что в том же декабре Центробанк заявил о намерении отслеживать криптовалютные операции граждан. Эта мера должна помочь в борьбе с нелегальными онлайн-обменниками. Также в 2022 Госдума может рассмотреть законопроект о полном запрете цифровых активов на территории РФ. Однако цифрового рубля это не коснется – его запуск в тестовом режиме должен состояться уже в этом году.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: