Центробанк России предлагает запретить майнинг и обращение криптовалют

Центробанк России предлагает полностью запретить добычу, обмен и операции с криптовалютами на всей территории страны. Об этом стало известно из доклада, опубликованного в четверг 20 января.

Банк России

В документе описываются стейблкоины и необеспеченные криптовалюты. Центробанк отмечает, что такие активы конкурируют с обычными деньгами, но при этом чаще всего они применяются в нелегальных целях. Это создает риски для суверенитета рубля и в целом для финансовой системы страны.

Также Центробанк отмечает, что рост цен на криптовалюты связан со спекулятивным спросом и хайпом. Это приводит к образованию «пузыря» на рынке. Причем криптовалюты имеют признаки, отождествляющие их с финансовыми пирамидами.

В связи с этим ЦБ предлагает запретить оборот криптовалют и ввести ответственность за нарушение этого требования. Также предполагается запретить обмен и цифровых активов в том числе на обменниках и P2P-платформах по всей России. Может быть введен и запрет на инвестирование в криптовалютные и связанные с ними активы. Отдельно представители регулятора подчеркнули, что не предлагают вводить запрет на владение такими активами – это возможно, например, при открытии счета на иностранной бирже.

Центробанк заинтересован в выработке механизма контроля за криптовалютными транзакциями и их блокировки в случае необходимости. В связи с этим ЦБ намерен наладить взаимодействие с регуляторами, контролирующими работу иностранных криптовалютных площадок, скорректировать соглашения с другими странами, организовать эффективный обмен информацией между базами ЦБ, ФНС и Росфинмониторинга.

Также ЦБ считает необходимым запретить майнинг, поскольку это создает угрозу для энергосистемы страны из-за больших затрат электричества. Отдельно представители регулятора отметили, что озвученные предложения не представляют собой законодательную инициативу. Они опираются на сотрудничество с правительством, Госдумой и Советом Федерации.

В настоящий момент доклад официально опубликован на сайте регулятора и в других открытых источниках. Общественное обсуждение предложений планируется завершить 1 марта текущего года.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: