Аналитики Банка Америки полагают, что государственный стейблкоин укрепит мировое лидерство доллара

Во вторник 25 января аналитики Банка Америки Алкеш Шах и Эндрю Мосс выступили с заявлением о том, что государственный стейблкоин поможет укрепиться доллару в качестве мировой резервной валюты, а также улучшит доступ к разным финансовым сервисам. Эксперты отметили, что она будет выпускаться государством в лице ФРС, а не коммерческими банками, поэтому не будет связана с кредитными рисками или угрозой потери ликвидности.

Цифровой доллар

Среди других плюсов они назвали улучшения в сфере международных транзакций и укрепление национальной валюты. При этом аналитики полагают, что государственная криптовалюта станет неизбежным этапом развития современных цифровых активов.

Вместе с тем перед началом запуска стейблкоина следует проработать вопросы, связанные с посредничеством и конфиденциальностью, идентификацией пользователей, а также техническими решениями для проведения финансовых операций. Если государство не выпустит собственную валюту, частные стейблкоины будут использоваться все более активно.

Эксперты прогнозируют значительный рост спроса на цифровые активы, поскольку уже сегодня многие платежные системы используют блокчейн для развития своих платформ. Ряд финансовых организаций активно изучают эту сферу и проводят соответствующие тестирования.

Алкеш Шах и Эндрю Мосс пивели в пример 2 самых крупных по капитализации стейблкоина – USD Coin и Tether. Эти активы стали активно использоваться, поскольку они ускоряют переводы и обходятся ощутимо дешевле по сравнению с классической фиатной валютой.

Заявление экспертов Банка Америки поступило после того, как ФРС США опубликовала Белую книгу цифрового доллара несколько дней назад. Представители ведомства разместили документ на сайте и призвали заинтересованные стороны высказаться о плюсах и недостатках его применения.

Напомним, что в начале января 2022 глава ФРС Джером Паэулл допустил совместное использование частных стейблкоинов с государственной криптовалютой.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: