ЦБ Южной Кореи успешно завершил первый этап тестирования государственного стейблкоина

Центробанк Южной Кореи заявил о завершении тестирования государственной криптовалюты. Согласно официальному сообщению, опубликованному в понедельник 24 января, испытания прошли успешно. По плану тестирование должно закончиться летом 2022.

Банк Кореи

Местные СМИ сообщают, что испытания состоят из 2 этапов, при этом первый этап завершился в декабре прошлого года. Основная задача состояла в анализе основных функций криптовалюты. Изучались особенности ее выпуска и распространения в виртуальной сфере.

На второй стадии Центробанк планирует протестировать технические решения, на основе которых будет работать государственная криптовалюта. Причем особое внимание уделят проведению оффлайн-платежей в отсутствие интернета. Завершить второй этап планируется к июню 2022. После этого Центробанк обсудит возможность запуска цифровой йены и ее коммерческого использования.

В связи с этим регулятор сообщает, что масштабы испытания будут увеличены. Теперь в них примут участие и финансовые организации. Так, уже известно, что среди них будет компания Ground X. Центробанк уже заявил о заинтересованности в запуске криптовалюты, поскольку спрос на нее постоянно растет.

Однако ЦБ выразил беспокойство по поводу «побочных эффектов» криптовалют, которые могут отразиться на мировой финансовой системе. Аналитики считают, что влияние регулятора может снизиться, равно как ослабнет и роль коммерческих банков.

Регулятор сомневается в том, что все развитые страны запустят собственную криптовалюту. Чтобы запустить их в полноценном варианте, понадобится уделить много времени. При этом Центробанк Южной Кореи выразил намерение тщательно проверить каждый вариант применения цифровой воны. Благодаря этому можно предупредить возможное негативное влияние на стабильность финансовой системы страны.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: