Центральный банк Израиля: Цифровой шекель может уменьшить количество банковских вкладов

Центральный банк Израиля полагает, что введение цифрового шекеля может породить негативные последствия, связанные с уменьшение количества депозитов граждан. С таким заявлением регулятор выступил в субботу 5 марта.

Центральный банк Израиля

Накануне Центробанк провел исследование, согласно которому выяснилось, что отрицательный эффект может стать более заметным, чем предполагалось до этого. Если запустить цифровой шекель, это может привести к повышению расходов. Поэтому чистая прибыль банковской системы уменьшится.

Также представители ЦБ отметили, что конвертация фиатных денег со вкладов граждан в цифровые шекели может повлиять распределение ролей основных участников финансовой системы – ЦБ и коммерческих банков. Баланс может нарушиться вследствие уменьшения объемов депозитов частных лиц.

Если же частные банки запланируют поддержать доступный кредитный портфель для граждан на том же уровне, это может отчасти угрожать показателям ликвидности финансовых учреждений.

Напомним, что Центробанка начал активно изучать возможность запуска собственного цифрового шекеля в мае прошлого года. Для этого были определены основные цели и плюсы государственного стейблкоина. Но окончательное решение о его запуске пока не утверждено.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: