Европейский инвестиционный банк обеспокоен отставанием ЕС от Китая и США по инвестициям в блокчейн

Европейский инвестиционный банк отметил, что ЕС отстает от США и Китая по развитию инвестиций в технологии блокчейн и индустрию искусственного интеллекта. С таким заявлением представители банка выступили в среду 2 июня.

Банк ЕС

Они отметили, что пока ЕС не может догнать США и Китай по развитию технологий искусственного интеллекта, а также блокчейна. Основной причиной аналитики видят дефицит инвестиций, который на сегодняшний день оценивается в размере $12 млрд в год.

В отчете также говорится, что Китай и СЩА инвестируют в эти технологии порядка €25 млрд. Если сравнить суммарные вложения Евросоюза, они составят около 7% от этой суммы – порядка €1,75 млрд.

Европейский инвестиционный банк отметил, что для развития экономики большое значение имеют обе технологии. Это особенно важно для восстановления отраслей, пострадавших от пандемии коронавирусов. К ним относится в том числе бизнес-аналитика, здравоохранение и собственно финансы.

Эксперты опасаются, что из-за постоянного недофинансирования ЕС не может реализовать последние достижения науке в приложениях для бизнеса. В конечном итоге это мешает достижению эконмических успехов и даже несет угрозу для стабильности государств-участников Евросоюза.

Частично восполнить дефицит финансирования могут сами страны. При этом привлечение частных инвестиций пока затруднено из-за ситуации неопределенности и потенциально больших рисков.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: